Partager :

Acheter en vrac

4/11
IstockAcheter en vrac

Acheter en vrac est une bonne solution pour faire des économies tout en faisant un geste pour l’environnement. En consommant des pâtes et du riz en vrac, une famille de quatre personnes peut faire environ cent euros d’économies par an. 

Ne plus acheter d’essuie-tout

5/11
IstockNe plus acheter d’essuie-tout

Se passer d’essuie-tout permet à une famille de quatre personnes d’économiser 72 euros par an. Une somme non négligeable quand on sait qu’il peut facilement être remplacé par un torchon, ou même par une alternative lavable !

Acheter des produits de saison

6/11
IstockAcheter des produits de saison

Acheter ses produits directement chez le producteur permet à une famille de quatre personnes d’économiser 48 euros par an. 

Dire adieu aux sacs congélation

7/11
Adobe StockDire adieu aux sacs congélation

Selon @ecoparidise, boutique écoresponsable qui prône les alternatives 0 déchet, utiliser des sacs de congélation lavable peut vous faire économiser 10 à 15 euros par an.

Ne plus utiliser de papier aluminium ni de film alimentaire

8/11
IstockNe plus utiliser de papier aluminium ni de film alimentaire

Prévisualisation prochaine diapositive

Voir la suite du diaporama