
L’été 2025 s’annonce chaud, très chaud… mais pas seulement. Si la tendance générale est à une montée des températures, les prévisionnistes anticipent également une saison ponctuée de nombreux orages....
L’été 2025 s’annonce chaud, très chaud… mais pas seulement. Si la tendance générale est à une montée des températures, les prévisionnistes anticipent également une saison ponctuée de nombreux orages....
Inflation, tarifs énergétiques, alimentation… L’été 2025 s’annonce chaud, y compris pour votre portefeuille. Voici les principales hausses de prix prévues cet été, secteur par secteur, pour mieux...
La "pelouse durable" est une solution respectueuse de l’environnement, facile à entretenir, et bénéfique pour votre santé comme pour celle de la planète. Mais de quoi s'agit-il exactement ? Découvrez comment...
Lorsqu'un proche âgé entre en Ehpad, la question du financement se pose rapidement. Entre aides publiques et participation familiale, qui paie vraiment ?
La chanteuse Natasha St-Pier a rejoint le casting de la série Léo Mattéï diffusée sur TF1. Elle joue une artiste de cabaret qui fait chavirer le cœur de Jean-Luc Reichmann, dont la compagne est la réalisatrice...
Envie de voyager sans exploser votre budget retraite ? Avec quelques astuces bien choisies, partir plus souvent devient possible. Tarifs réduits, bons plans, destinations malignes… Voici comment profiter...
Dans son numéro de mai, 60 Millions de Consommateurs s'est penché sur la qualité des shampoings, présents dans les rayons des supermarchés avec une variété étonnante, notamment en ce qui concerne leurs...
Publié par Matthieu Chauvin, le 12/03/2025
La savonnette dure plus longtemps et pollue moins que le gel douche (qui rejette des particules de plastique dans les eaux usées). Il est possible d'acheter quatre savonnettes pour le prix d'un flacon de gel. Rappelons que prendre des douches vous fera économiser beaucoup d'eau par rapport à des bains. Comme d'y faire pipi plutôt qu'aux toilettes....
Source : Radin Malin
L'investissement est conséquent mais sera vite rentabilisé. Faire la vaisselle manuellement dépenserait trois à quatre fois plus d'eau que l'appareil. Un modèle à 250 euros serait amorti en 1 an seulement.
Source : Radin Malin
Le coût de fonctionnement d'une plaque à induction reviendrait en moyenne à 33 euros par an, contre 39 euros pour une plaque au gaz, 58 euros pour une plaque vitrocéramique et 75 euros pour une plaque électrique (prix en 2023). C'est plus cher à l'achat mais ça sera vite rentabilisé !
Source : Radin Malin
Si votre réfrigérateur n'est pas équipé d'un congélateur à dégivrage automatique, faites-le vous-même à la main, régulièrement. Cela peut faire baisser sa consommation électrique de 30 %.
Source : Radin Malin
Prévisualisation prochaine diapositive
Découvrez encore plus d'actualités, en vous abonnant à la newsletter de Planet.fr .
Votre adresse mail est collectée par Planet.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.
Copyright New Planet Media - 2025
New Planet Media, Editeur de presse en ligne, numéro d'agrément CPPAP 0526 Y 91368